Rivera triunfa en Festival del Mountain Bike de Coquimbo

El ligüerano Enrique Rivera se impuso ante Eyair Astudillo y el local Daniel Vivanco, quienes disputaron palmo a palmo el durísimo ascenso al Jote y los faldeos de Huachalalume.

Más de un centenar de pedaleros se congregaron en las dependencias del Parque Urbano de Tierras Blancas para dar vida a la primera fecha de este torneo de ciclismo de montaña.

Fuente: MTB Action

Bajo un sol radiante los fanáticos del mountain bike de todo Chile compitieron en la primera fecha del “Festival Nacional de Mountain Bike – Copa TPC”, la que congregó a deportistas de todas la edades en más de 15 categorías, quienes debieron sortear los distintos circuitos diseñados para los bikers.

Fueron 35 kilómetros para los más avezados, mientras que las categorías se dividieron en Intermedia, Junior, Sub23, Elite, Master, Damas y Amateur. Todos pedalearon una ruta bajo la presencia de un soleado día lo que hizo que el ascenso al cerro el Jote exigiera aún más a los deportistas.

Incluso la categoría Elite, los “más secos”, quedaron exhaustos al completar el recorrido. Coincidieron en que la prueba resultó más dura de lo que esperaban y sostuvieron también que el circuito puede funcionar además como un rally para una competencia internacional.

“Nos gustó mucho la carrera, ya que había mucha subida y eso hace que uno deba entregar todo lo que tiene… para mí, como nº3 de Chile, quedé muy satisfecho con la prueba”, declaró Enrique Rivera, el ganador Elite.

El evento ciclístico se realizó gracias a la colaboración del municipio de Coquimbo, Carabineros, Diario El Día, Inmobiliaria Ecasa y la empresa TPC, quienes brindaron la posibilidad de concretar este nuevo campeonato.

 

 

  RESULTADOS 1º FECHA DEL FESTIVAL DEL MOUNTAINBIKE      
    CATEGORIA; ELITE    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
9 ENRIQUE RIVERA 1:27:24 ELITE
10 EYAIR ASTUDILLO 1:29:01 ELITE
1 DANIEL VIVANCO 1:32:16 ELITE
         
         
    CATEGORIA; SUB-23    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
33 CRISTIAN VASQUEZ 1:35:48 S-23
         
         
         
         
    CATEGORIA; MASTER A-1    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
59 JUAN PABLO ROJAS 1:43:09 A-1
55 MANUEL VEGA 1:45:15 A-1
61 GREGORIO RODRIGUEZ 1:50:52 A-1
         
         
    CATEGORIA; MASTER A-2    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
82 CLAUDIO AGUILAR 1:57:59 A-2
87 EUGENIO ROMERO 2:10:44 A-2
84 SERGIO ARIAS 3:02:01 A-2
         
         
    CATEGORIA; MASTER B-1    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
121 SELIM ARABIA 1:52:08 B-1
114 FIGUEROA 1:54:45 B-1
123 H PIZARRO 2:17:36 B-1
         
         
    CATEGORIA; MASTER B-2    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
140 EDUARDO RIOS 3:00:15 B-2
         
         
         
         
    CATEGORIA; MASTER C-1    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
171 GERMAN MUNIZAGA 1:49:52 C-1
163 OSCAR ESCOBAR 2:21:23 C-1
160 WILSON GONZALEZ 2:49:30 C-1
         
         
    CATEGORIA; AMATEUR    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
203 RIVAS 2:45:02 AMATEUR
202 JOSE GONZALEZ 2:49:31 AMATEUR
210 J ARAYA 3:06:15 AMATEUR
         
         
    CATEGORIA; JUNIOR    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
261 LEANDRO BRICEÑO 1:58:05 JUNIOR
260 ERNESTO CONTRERAS 3:09:59 JUNIOR
       
         
         
    CATEGORIA; DAMAS    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
235 MIRIAM RODRIGUEZ 2:20:15 DAMAS
236 CAMILA HURTADO 2:34:45 DAMAS
237 CATALINA SANGUINETTI 3:05:08 DAMAS
         
         
    CATEGORIA; ESPECIAL 7 A 10 AÑOS    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
36 JERALD MOYANO 6:24.  
35 MATIAS RODRIGUEZ 6:25.  
37 EDGAR LILLO 7:45.  
         
         
    CATEGORIA; ESPECIAL 11 A 13 AÑOS    
POS. NUMERO NOMBRE TIEMPO CATEGORIA
293 NICOLAS BELTRAN 10:34.  
32 MAXIMILIANO ADAZME 11:16.  
30 PATRICIO TORRES 11:26.  
         

 

Sobre el autor