Promisoria primera carrera de XCM en Codegua, Región de O’Higgins

“El circuito tiene mucho potencial para llegar a ser ruta apetecida por muchos más competidores”, fue la opinión de algunos de los 70 deportistas que participaron en la primera Competencia “La Huella de los Arrieros”, Versión Mountainbike.

  La Competencia de Deporte Aventura estuvo organizada por el Equipo de Gestión Deportiva de la comuna de Codegua, contando con el patrocinio de la Municipalidad de Codegua, Chile Deportes de la Región de O´Higgins, Revista Outdoors, “Diario el Rancagüino”, Grupo Scout tricahue, Hotel La Leonera, NautiKa y algunos de los locales comerciales de la comuna.

La prueba se realizó el Domingo 6 de Diciembre de 2009, iniciándose desde el “Centro Cívico de Codegua”, siguió en dirección a la localidad de la Compañía por la Ruta H 15, luego prosiguió hacia la bifurcación de los 3 caminos, para continuar al oriente por el camino que va en dirección a la localidad del Carmen, prosiguió por la cuesta que conduce a la Localidad de San Joaquín (Carmen alto), saliendo y subiendo al camino La Leonera, para ingresar a la “Quebrada de Salas” ida vuelta y continuando el recorrido hacia el “Hotel La Leonera”, llegando a este balneario, por la huella de las Tierras Blancas” (Los Romeros), los competidores luego debieron atravesar el estero Codegua, para continuar por el camino hacia la localidad de Candelaria, El Rincón, Isla Norte, para concluir en el Centro Cívico de Codegua. Un recorrido de 50 Kms. que tuvo una variada topografía con paisajes diversos.

Frente al resguardo y seguridad de los participantes estuvieron al frente, Carabineros de Chile dotación Tenencia de Codegua, Los Cuerpos de Bomberos de Codegua y Graneros, personal médico y paramédico del Consultorio Codegua.

Los resultados de la Competencia fueron los siguientes:

CATEGORIA MUJERES (Única)

       1º Lugar: Margarita Hernández                             2 horas 02′ 43“
      2º Lugar: Rosa González Silva                              2 horas 20’ 15“
      3º Lugar: Claudia Cañas Olivares                        2 horas 43’ 29“

CLASIFICACION GRAL VARONES

       1º Lugar: Cristian Correa Muñoz                           1 hora 46’ 36“
       2º Lugar: Hugo Rojas Valdez                                 1 hora 55′ 10“
       3º Lugar: Esteban Sepúlveda Pérez                     1 hora 57′ 40“

Categoría 15 a 17 años

       1º Lugar: Esteban Sepúlveda                                1 hora 57’ 43“
       2º Lugar: Christopher Priefer Nenniog                2 horas 31’ 15“
      3º Lugar: Jaime Urrutia Gómez                             2 horas 41’ 49’’

Categoría 18 a 24 años

       1º Lugar: Cristian Correa Muñoz                           1 hora 46’ 36“
       2º Lugar: José Gaete Ruiz                                      2 horas 00’ 55“
      3º Lugar: Daniel Riquelme Pizarro                       2 horas 40` 00“

Categoría 25 a 30 años

       1º Lugar: Hugo Rojas Valdez                                 1 hora 55’ 10“
       2º Lugar: Sergio Iberti Bozo                                    2 horas 00’ 56“
       3º Lugar: Daniel Riquelme Pizarro                       2 horas 08` 10“

Categoría 31 a 34 años

       1º Lugar: Cristian Contardo Norambuena          2 horas 07’ 14“
       2º Lugar: Sergio Hormazabal Chávez                  2 horas 15`10“
       3º Lugar: Octavio Farias Lillo                                 2 horas 25’ 05“

Categoría 35 a 40 años

       1º Lugar: Cristian Contardo Norambuena         2 horas 04’ 02“
       2º Lugar: Felipe Verdugo                                       2 horas 05′ 03“
       3º Lugar: Carlos Torrealba                                    2 horas 07’ 50“

Categoría 41 a 45 años

       1º Lugar: Fernando Abarzua Arteaga                   1 hora 58′ 20“
       2º Lugar: Luís Sanhueza Medina                          2 horas 07’ 14“
      3º Lugar: Guillermo Rojas Díaz                             2 horas 08’ 04“

 Categoría 46 años y más

       1º Lugar: Juan Silva Reyes                                    2 horas08’ 37“
       2º Lugar: Juan Velásquez                                      2 horas 25’ 24“
       3º Lugar: Henry Farias Arias                                 2 horas 27`48“

Una vez concluida la competencia y realizada la ceremonia de premiación, los participantes y los organizadores de la competencia compatieron un rico asado en un hermoso lugar al interior del Hotel La Leonera, ocasión en que se entregó el premio a quien obtuvo el 2º lugar consistente en una cena para 2 personas y en una estadía completa para 2 personas para quien obtuvo el 1º lugar de la clasificación general.

Teniendo en cuenta que existen aspectos que habría que mejorar, en especial en lo referido al control de la prueba, el equipo de Gestión Deportiva quedó satisfecho con la organización del certamen tratándose que es la primera competencia de esa naturaleza que se organiza en Codegua.