Ian Rojas y Andrea Bascuñán, los más capos del Downhill en Licantén

Hace unas semanas en los cerros de Licantén se llevó a cabo la Copa Longa, certamen organizado por el Team Longa Bike, con el patrocinio de la Municipalidad de Licantén, el cual albergó a los mejores exponentes del Downhill de Chile y entregó puntos para el campeonato nacional de la especialidad.

Fuente: mlicanten.cl

La actividad tuvo lugar específicamente en el sector del cerro Las Palizadas, desde donde, en un complejo circuito, los riders tuvieron que demostrar toda su destreza y habilidad para sortear los diferentes obstáculos y lo barrosa de la pista, producto de las lluvias de los días anteriores.

En la premiación estuvo presente el Alcalde de Licantén, Marcelo Fernández, quien tras entregar las medallas y copas a los respectivos ganadores, felicitó a cada uno de los exponentes, en especial a los licanteninos que participaron, y desde ya, comprometió su apoyo para que esta actividad se pueda desarrollar el próximo año en este mismo lugar.

DAMAS:

1° Andrea Anjarí Bascuñán.
2° Andrea Farías Martínez.
3° Evelyn Acevedo Urrea.

OPEN DAMAS

1° Daniela Neumann.

_DAMAS JUNIOR:

1° Renata Wiese.

ENDURO

1° Jaime Mendoza Bustos.
2° Ignacio Maldonado Muñoz.
3° Juan  Luis Maturana  Fernández.

JUVENIL

1° Cristóbal Fuentes.
2° Ricardo Silva.
3° Cristóbal Espinoza.

INTERMEDIA

1° Jorge Guarello Alonso.
2° Javier Molina Muñoz.
3° Adolfo Abarca Muñoz.

NOVICIOS VARONES

1° Álvaro Vargas Muñoz.
2° Ariel Berrios Berrios.
3° Iván Núñez Vidal.

MASTER A1

1° Pablo Meza.
2° Luis Pulgar.
3° Israel Vera.

MASTER A2

1° Alejandro Cerda.
2° Sebastián Hernández.

MASTER B1

1° Francisco Martínez.
2° Carlos Silvestre.

MASTER B2

1° Eugenio Silvestre.

RÍGIDA

1° Matías Salamanca.
2° Bryan Bustamante.
3° Claudio Castro.

OPEN VARONES

1° Yelco Concha Orellana.
2° Julio Concha Venegas.
3° Carlos Campos Provoste.

EXPERTOS

1° Álvaro López Silva.
2° Miguel Díaz Suárez.
3° Sebastián Morales Menge.

JUNIOR

1° Cristóbal Torres.
2° Ale Caerols.
3° Alberto Nicolas.

ELITE VARONES

1° Ian Rojas Osorio.
2° Gustavo Ortiz.
3° Milciades Jaque González.

Sobre el autor