Hernán Muñoz de Curanilahue gana Raid de Cobquecura 2007

Por :
Commentarios: Off

 A toda velocidad se desplazaron los mountainbikers que protagonizaron el II Raid Cobquecura 2007, en la Octava Región de Chile.

El ganador de la prueba fue Hernán Muñoz de Curanilahue. En Juveniles, Juan Figueroa, de Quirihue, y en Master 50, Arturo Retamal, de Chillán.

La ruta contempló un recorrido de 55 kilómetros, en los cuales los bikers pedalearon full, bordeando el Rio Itata hasta el sector de Boca Itata.

Luego siguieron por el borde costero, pasando por plantaciones de bosque nativo, pino, eucaliptus, caseríos rurales y un paisaje que mezcló campo, río y mar.

 Hernán Muñoz, de Curanilahue, fue el vencedor de este entretenido y hermoso Raid. Segundo, otro coterráneo, Claudio Cerna; mientras que en tercera posición llegó Roberto Reyes, de Chiguayante.

En la serie Juvenil, Juan Figueroa, de Quirihue, fue el ganador, mientras que en la Master 30 Marcelo Figueroa, de Concepción, alzó los brazos primero.

 San Pedro de la Paz también hizo podio mediante Leonel Betanzo, en categoría Master 40, y Chillán consiguió lo propio en Master 50 con Arturo Retamal.

41 mountainbikers formaron parte de la carrera, cuyo slogan “En defensa del Itata y nuestras playas”, se inició puntualmente desde el frontis de la Municipalidad de Trehuaco, donde el alcalde de esa comuna dio la largada oficial.

 El Raid por Cobquecura es organizado por la Ilustre Municipalidad de Cobquecura y el Club de Ciclismo de Quirihue, en el marco de las actividades de Verano 2007 que el municipio costero realiza todos los años en esta temporada.

El Alcalde de Cobquecura, Julio Fuentes Alarcón, agradeció, a cada uno de los participantes y a la Municipalidad de Trehuaco que colaboró con las medallas y el trofeo de la Clasificación General

 También agradeció a las empresas que apoyaron, como Coca Cola y Roldic; y a los sitios www.mtbaction.cl, y www.ecoacion.cl por la difusión del evento.

Y por supuesto, dejó invitados a los deportistas para la tercera versión de esta prueba en 2008.

A continuación, los principales Resultados, según categoría.

GENERAL:

1.- Hernán Muñoz (Curanilahue)

2.- Claudio Cerna (Curanilahue)

3.- Roberto Reyes (Chiguayante)

JUVENIL

1.- Juan Figueroa (Quirihue)

2.- Miguel Neira (Penco)

3.- Jonathan Sandoval (Quirihue)

ADULTO

1.- Hernán Muñoz (Curanilahue)

2.- Claudio Cerna (Curanilahue)

3.- Roberto Reyes (Chiguayante)

MASTER 30

1.- Marcelo Figueroa (Concepción)

2.- Alvaro Salgado (Concepción)

3.- Cristian Pedrero (Concepción)

MASTER 40

1.- Leonel Betanzo (San Pedro de la Paz)

2.- Jorge Herrera (Chiguayante)

3.- Gerardo Torres Chiguayante)

MASTER 50

1.- Arturo Retamal (Chillán)

2.- Claudio Rodríguez (Chillán)

3.- Carlos Soto (Chillán)

 DAMAS

1.- Jacqueline  Caamaño (Concepción)

INFANTIL

 

1.- Jorge Herrera (Chiguayante)

 

Sobre el autor