Colegio Jugendland Shule realiza su primer Campeonato de MTB

A Talagante los pasajes este 6 de septiembre para apoyar el debut en estas lides de los alumnos de este establecimiento educacional, quienes ofrecen una amplia gama de categorías en su primera prueba de Cross Country a correrse en el Parque Tegualda, a 40 del Camino de Melipilla.

La invitación está hecha también para los papás, ya que hay dos series dedicadas a ellos: para los con experiencia en los pedales y para los que carecen de ella. La inscripción, más que aceptable: $3.000 para todas las categorías. Te contamos más.

Las Categorías se dividirán por años de nacimiento y serán las siguientes:

Peques

Nacidos los años:                             2004

Cachorros

Nacidos los años:                             2003

Pre Mini

Nacidos los años:                             2002

Mini

Nacidos los años:                             2001

Sub Penecas

Nacidos los años:                             2000

Penecas

Nacidos los años:                             1999

Sub Preparatoria

Nacidos los años:                             1998

Preparatoria

Nacidos los años:                             1997 – 1996

Infantil

Nacidos los años:                             1995 – 1994

Intermedia

Nacidos los años:                             1993 – 1992

Superior

Nacidos los años:                             1991 – 1990

Open

Nacidos los años:                          1989 y anteriores

Papas

Nacidos los años:                          1974 y anteriores

Podrán participar en este Torneo todos los Colegios invitados, como también Clubes de Mountain Bike.

Los Premios:

La premiación será en medallas para los 3 primeros lugares de cada prueba, productos Orbit y premios de los Auspiciadores.

Habrá Trofeos para los primeros 5 Colegios que acumulen mayor puntaje en el campeonato.

 El puntaje para cada Colegio participante será:

1° lugar 12 ptos.                 4° lugar 5  ptos.

2° lugar 9   ptos.                 5° lugar 3  ptos.

3° lugar 7   ptos.                 6° lugar 1  pto.

Todos los competidores deberán presentarse correctamente uniformados a la hora de competir, con los colores distintivos de cada colegio o institución.

Cada colegio e institución podrá inscribir todos los alumnos que estime conveniente.

Las inscripciones del campeonato tendrán un valor de $3.000.- por competidor y deberán ser cancelados el día del evento.

Las inscripciones deben realizarse el día martes 1 de septiembre al correo: deportes.jugendland.shule@gmail.com

Las pruebas y categorías:

CATEGORIA

DAMAS Y VARONES

VUELTAS

Peques

600 metros

2 vueltas circuito corto

Cachorros

600 metros

2 vueltas circuito corto

Pre Mini

1000 metros

1 vuelta circuito largo

Mini

2000 metros

2 vueltas circuito largo

Sub Penecas

2000 metros

2 vueltas circuito largo

Penecas

3000 metros

3 vueltas circuito largo

Sub Preparatoria

3000 metros

3 vueltas circuito largo

Preparatoria

4000 metros

4 vueltas circuito largo

Infantil

5000 metros

5 vueltas circuito largo

Intermedia

6000 metros

6 vueltas circuito largo

Superior

6000 metros

6 vueltas circuito largo

Open

10000 metros

10 vueltas circuito largo

Papa con experiencia

10000 metros

10 vueltas circuito largo

Papa sin experiencia

5000

5 vueltas circuito largo

Se realizara relevos de 5 personas y cada integrantes tiene que ser de distintas categorías.

Habrá una competencia de piques uno a uno que se realizara al finalizar las pruebas por categoría.

Los participantes deben contar con cédula de identidad o certificado de nacimiento.

El uso de Casco es Obligatorio al igual que una bicicleta en buen estado.

 El control de la competencia será a cargo de personal especialista y un juez general de la Federación.

Cualquier anormalidad que se presente durante el torneo y que no se encuentre estipulada en estas bases, será resuelto por el juez general del torneo, sin apelación alguna.

El Horario 

09:30

Categoría Peques y cachorros Damas / Varones

09:50

Categoría Pre Mini Damas / Varones

10:15

Categoría Mini y Sub Penecas Damas / Varones

10:40

Categoría Penecas y Sub Preparatoria Damas / Varones

10:50

Categoría Preparatoria Damas / Varones

11:10

Categoría Infantil Damas / Varones

11:20

Categoría Intermedia y Superior Damas / Varones

11:40

Categoría Superior Damas / Varones

12:10

Categoría Open y Papas con Experiencia Damas / Varones

12:50

Categoría Papas sin Experiencia Damas / Varones

13:20

Relevos

13:40

Piques

14:00 a 14:20hrs.

PREMIACION