130 “bikers” participaron en la penúltima fecha en Magallanes

Publicado el 9 de abril de 2010
Por :
Commentarios: Off

Con la participación de 130 pedaleros se desarrolló la penúltima fecha del campeonato Austral de mountainbike en el circuito de la Reserva Magallanes (Conaf), en la ciudad de Punta Arenas. En una jornada atractiva y con buen marco de público resaltó el triunfo del santiaguino Martín Flaño en la categoría elite.

A nivel sub-23 los representantes argentinos dominaron de principio a fin, resultando ganador Alexis Vega.
En tanto, los representantes locales Heriberto Durán y Luis Junior Vásquez se lucieron para adjudicarse las categorías junior y amateur, respectivamente.

Fuente: La Prensa Austral

En otras actuaciones destacadas, el argentino Javier Podwiazny se impuso en Master “A”, mientras que la representante de Río Grande, Claudia Reyes, se quedó con la victoria en damas.

Los organizadores se mostraron satisfechos con el desarrollo de la jornada, resaltando “el gran número de bikers, la gran cantidad de espectadores y principalmente el alto nivel de las carreras”.

El campeonato Austral de mountainbike finalizará el 18 de abril en el circuito del Barrio Industrial.

CLASIFICACION

Las posiciones de la penúltima fecha se detallan a continuación:
Elite
1.- Martín Flaño; 2.- Mauricio Núñez; 3.- Erwin Yáñez; 4.- Danilo Jordan; 5.- Jerson Miranda.
Master “A”
1.- Javier Podwiazny; 2.- Ricardo Urtubia; 3.- Edgardo Casanova; 4.- Pablo Ascencio; 5.- José Alvarado.
Master “B”
1.- Jorge Camelio; 2.- Mario Bristilo; 3.- Luis Mansilla; 4.- Julio Contreras; 5.- Luis Garay.
Master “C”
1.- Ricardo Alvarado; 2.- José Velásquez; 3.- Nelson Urizar; 4.- Enrique Gutiérrez; 5.- Jose Espicel.
Novicios
1.- Gian Mario Margoni; 2.- Mauricio Yáñez; 3.- Patricio Flores; 4.- César Valdivia; 5.- Germán Riesco.
Promocional
1.- Pedro Chelech; 2.- Nicolás Botten; 3.- Fernando Silva; 4.- Francisco Jara; 5.- Javier Améstica.
Amateur
1.- Luis Junior Vásquez; 2.- Alejandro Oyarzún; 3.- Kenneth Mac Leod; 4.- Daniel Contreras; 5.- Luis Felipe Sandoval.
Sub-23
1.- Alexis Vega; 2.- Pablo Salgado; 3.- Pedro Aguilar; 4.- Hugo Olave.
Junior
1.- Heriberto Durán; 2.- Emmanuel Obando; 3.- Hans Haedicke.
Damas
1.- Claudia Reyes (Río Grande); 2.- Verónica Pérez; 3.- Denisse Puschell; 4.- Paulina Laurido; 5.- Natalia Armijo.
Infantil
1.- Pablo Chelech; 2.- Maximiliano Gómez; 3.- Fernando Barrientos; 4.- Gonzalo Quente; 5.- Dylan Mac Leod.
Intermedia
1.- Juan Pablo Judikis; 2.- Goran Vukasovic; 3.- Gary da Silva; 4.- Vicente Gómez; 5.- Eduardo Parra.
Mini “A”
1.- Emilio Crema; 2.- Stefano Margoni; 3.- Nicolás Jatra.
Mini “B” 1.- Felipe Oyarzún; 2.- Benjamín Sáez; 3.- Nicolás Quinteros